21 марта
+2°
$ 77.24 € 82.37
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

«Социальный интернет», запись разговоров, защита при кредитовании: что изменится в жизни пермяков с 1 декабря

576
0
Поделиться

Первый зимний месяц в России богат на нововведения: россияне получат бесплатный доступ к социально значимым сайтам, смогут зарегистрировать расторжение брака или рождение ребенка в любом ЗАГСе, будут защищены от мошеннических интернет-порталов.

Бесплатный «социальный интернет». Согласно новым поправкам, доступ к социально значимым интернет-ресурсам странет в России бесплатным, то есть зайти на них можно будет даже при нулевом балансе. Список сайтов, которые попадают под действие закона, утвержден правительством. Ресурсы должны контролироваться или быть созданными гражданами России, осуществляющими свою деятельность на территории страны, и размещаться в зонах .ru, .рф, .su или .дети. Не менее половины их аудитории должно находиться на территории России. Таким образом, в список утверждённых ресурсов попали сайты госорганов и органов местного самоуправления, портал госуслуг, новостные агрегаторы, поисковые сервисы, а также некоторые социальные сети и интернет-магазины, всего 371 ресурс.

Регистрация детей в любом ЗАГСе. С 30 декабря регистрацию всех актов гражданского состояния в России начнут производить в любом ЗАГСе страны. Теперь оформить свидетельство о рождении ребенка или развестись можно будет не только по месту прописки.

Блокировка мошеннических сайтов. Блокировать сайты финансовых мошенников теперь будут в досудебным порядке. Речь идёт о сайтах, которые копируют сайты банков и финансовых организаций, о сайтах, которые предлагают участие в финансовых пирамидах или незаконный доступ к базам данных банков и их информационным системам. Центробанк сможет вносить такие сайты в реестр запрещенной информации. Решение об их блокировке будет принимать прокурор или его зам на основании обращения главы ЦБ или также его заместителя.

Новый закон позволит сократить финансовые потери наших граждан от действий злоумышленников. Сейчас преступники успевают обмануть много людей, прежде чем доступ к мошенническому сайту будет закрыт. Такая практика, в частности, характерна для финансовых пирамид, - цитирует пресс-служба ЦБ слова председателя Банка России Германа Зубарева.

Идентификация пользователей мобильных телефонов. С 1 декабря в России вступает в силу закон, обязывающий операторов вносить данные о каждом конкретном пользователе сим-карты в государственную базу данных. Предполагается, что эта мера поможет более эффективно бороться с телефонными мошенниками, а также с использованием телефонных номеров в интересах террористических организаций. Однако это же нововведение может усложнить жизнь пользователям корпоративных номеров, которые зарегистрированы на компанию. Если компания не внесет данные о конкретном физическом лице, на которое зарегистрирован номер, в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг, абонент может быть заблокирован.

Уголовная ответственность за отсутствие маркировки на товарах. Сразу несколько новшеств касается маркировки товаров. В начале декабря в силу вступит федеральный закон, предусматривающий административную ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, и в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения. За производство, приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт с использованием заведомо поддельной маркировки с декабря будет грозить уголовная ответственность. Пополнится и перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке: в него войдут все молочные продукты со сроком годности менее 40 дней.

Запись разговоров с НПФ. С 8 декабря негосударственные пенсионные фонды будут обязаны фиксировать телефонные переговоры по номеру, предназначенному для обращений (эта информация должна содержаться на сайте финансовой организации).

Дополнительная защита прав заемщиков при кредитовании. В конце года, 30 декабря, в силу вступят поправки в федеральный закон «О потребительском кредите». В кредитный договор нельзя будет включить обязанность заемщика предусматривать наличие на счёте неснижаемого остатка, равного сумме следующего платежа.

Ранее мы писали, что в России хотят отменить техосмотр для легковых автомобилей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.