21 марта
+2°
$ 77.24 € 82.37
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Что делать, если не приходит сертификат о вакцинации: 5 вопросов о работе Госуслуг

1021
0
Поделиться

В Правительстве Пермского края рассказали, что делать, если после вакцинации вам не приходит сертификат, а также ответили на другие популярные вопросы по этой теме.

Что делать, если на Госуслугах не появился сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19 или перенесённой в течение последних 6 месяцев коронавирусной инфекции?

Шаг 1. Сертификат появляется в личном кабинете портала Госуслуги. Он приходит в срок от суток до 4-х дней у пользователей с подтвержденными учётными записями. Именно поэтому в первую очередь нужно убедиться в правильности данных паспорта, СНИЛСа, а также удостовериться, что учетная запись подтверждена. Подтвердить её можно несколькими способами, например, с помощью мобильных приложений ряда банков (доступно для их клиентов), для этого вам не нужно выходить из дома. Если разобраться самостоятельно не получается, можно обратиться в отделение МФЦ, подтвердить учетную запись с помощью электронной подписи (если она имеется) или отправить заказное письмо через почту России.

Шаг 2. Если учетная запись подтверждена, ваши данные внесены верно, а сертификат не приходит, нужно обратиться в медорганизацию, в которой была сделана прививка или закрывался больничный. Нужно убедиться, что сотрудники поликлиники, вносившие сведения в регистр, не допустили ошибки, что корректно указаны ФИО, СНИЛС, данные паспорта и даты рождения.

Также попросите  сотрудника больницы проверить сведения о прививке в разделе «Статус ЕПГУ». Там должно быть указано «Есть учетная запись». Если сотрудник нашёл ошибку, или там указан статус «Учетная запись не найдена», он заново отправит исправленные сведения о прививке.

Шаг 3. Если после шага № 2 в течении 3-х дней сертификат не пришёл, нужно обращаться с жалобой в техподдержку портала Госуслуги. По итогам проверки вы получите QR-код или другую информацию от Госуслуг. Ваше обращение рассмотрит Минздрав РФ и сотрудники медорганизаций. Делается это в срок от 10 до 30 дней.

Чтобы подать жалобу, необходимо на главной странице сайта Госуслуг найти строку «Поиск, выбрать вкладку «QR». Далее автоматически вы окажетесь в чат-боте Госуслуг, там выбираете вкладку «Подать жалобу». После этого вы попадаете на страницу «Обращение по проблеме вакцинации или лечения от коронавируса», на которой выбираете вкладку «Написать сообщение» и заполняете предложенную форму. К этому обращению можно приложить отсканированный или сфотографированный сертификат о вакцинации (их можно попросить у врача) или документы о перенесенном заболевании COVID-19.

Что делать, если пациент завел аккаунт на Госуслугах позже, чем сделал прививку?

QR-код  должен прийти вам в течение четырёх суток с момента подтверждения учётной записи на Госуслугах. Если этого не произошло, нужно обратиться в больницу, где вы делали прививку. В регистратуре сообщите, что сведения о вашей прививке из реестра вакцинированных необходимо передать в федеральный регистр, чтобы они попали на портал.

Мне пришел QR-код после первой прививки. Как такое возможно?

Такое может произойти после прививки первым компонентом, если вы уже ранее уже вакцинировались или же переболели COVID-19.

Что изменилось в сертификате о вакцинации с 8 ноября?

С 8 ноября в России действует новый стандарт сертификата о вакцинации от COVID-19. Документ будет заноситься в федеральную базу данных о прививках, он будет доступен в электронном виде в личном кабинете на портале Госуслуг и в приложении «Стопкоронавирус».

В сертификате будет несколько разделов: персональные сведения (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, адрес, паспортные данные вакцинированного и дата выдачи сертификата, СНИЛС и номер полиса ОМС), поле с QR-кодом. Сертификат также будет содержать информацию о ревакцинации, сведения о медицинских противопоказаниях к вакцинации, данные о перенесенном коронавирусе. Новые сертификаты будут формироваться в течение трех дней после вакцинации на портале Госуслуг. Полученные ранее сертификаты продолжат действовать и сами обновятся на сайте Госуслуг до 1 марта 2022 года.

Слышал, что у некоторых электронные сертификаты о вакцинации оказались не действительными, хотя года с момента вакцинации еще не прошло. Сколько же в итоге будет действовать сертификат?

Действительно, 8 ноября жители многих регионов России сообщили, что их сертификаты прекратили действие – такие сведения появились на портале Госуслуг. Сбой произошёл из-за технических работ на Госуслугах. Продолжительность действия сертификатов о вакцинации остается прежней – один год. У большинства пользователей возвращены данные о сроках действия сертификатов.  

Ранее мы писали, что в минздраве рассказали, есть ли смертельные случаи от ковида среди детей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.