21 марта
+2°
$ 77.24 € 82.37
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

«Иногда мне кажется, что это могло быть убийство»: жена Сергея Сарапульцева рассказала свою версию его смерти

1308
0
Поделиться

40 дней назад Прикамье потрясла новость о смерти Сергея Сарапульцева, руководителя СУ СКР по Пермскому краю. По одной из версий, это могло быть самоубийство. Центральный аппарат СКР проводит проверку. Журналисты «Ъ-Прикамье» пообщались с супругой Сергея Сарапульцева и узнали её точку зрения на возможные причины гибели руководителя прикамского следственного управления.

Ольга Владимировна отмечает, что следствие по делу её супруга склоняется к версии, что Сарапульцев мог покончить с собой из-за семейных проблем.

Меня спрашивали о ссорах и физических конфликтах, изменах и ревности, финансовом положении, кредитах и употреблении спиртного. Даже о том, не желала ли я мужу смерти и не говорила ли ему об этом. С документами проверки меня не знакомили, но есть ощущение, что мое видение этих событий их не очень-то и интересует. В итоге я лично вписала в протокол, почему, на мой взгляд, это произошло и кто в этом виноват.

Супруга погибшего считает, что его довели до самоубийства.

Я убеждена, что моего мужа просто довели. В течение трех лет он делился со мной, рассказывал, что происходило на совещаниях по видео-конференц-связи с руководством следственного комитета. Говорил об унижениях, которым подвергаются следователи, возмущался, что их несправедливо наказывают и увольняют, как в регионы без повода направляют проверки. В эмоциональном плане Сергея это угнетало.

Ольга Владимировна рассказала, что после трагедии в ПГНИУ её мужа обвиняли в том, что он виноват в этой трагедии.

Как мне рассказывали знакомые, Сергея в грубой форме обвинили в том, что в гибели людей виноват чуть ли не лично он. Но что для предотвращения этой трагедии мог сделать мой муж, да и вообще его следователи? Насколько я понимаю, это вообще задача других структур. Он этого тоже не понимал. Сейчас вспомнила один случай. В Краснокамске произошло преступление, когда мать заморила дочь голодом. После этого Сергею позвонили из Москвы и сказали уволить местных следователей. Он сказал, что никого увольнять не будет, и долго возмущался, как вообще можно такое сделать? Насколько я знаю, в итоге никто уволен так и не был. Зато после очередной московской проверки муж снова получил взыскание. Своих сотрудников он всегда защищал и, как понимаю, готов был из-за этого идти на конфликты с начальством.

Сергей Юрьевич не получил звание генерала, несмотря на свои заслуги и высокие моральные качества.

Когда кто-то из его коллег или друзей получал генерала, все ему говорили: «Ты следующий». Конечно, у него были нормальные амбиции руководителя, амбиции офицера. Думаю, если бы Сергей получил это звание, то он вообще мог уйти на пенсию. Но я не могу сказать, что звание генерала было для мужа целью всей жизни. Я сама предлагала ему оставить службу и избавить себя от всего этого ужаса. Но такие вопросы муж решал сам. Помню, когда его назначили руководителем, некоторые знакомые обращались с просьбой «порешать вопрос». Сергей, понятно, отказывался, прямо говорил им, что нужно жить по закону. Несколько таких знакомых мы потеряли, просто перестали общаться.

Ольга Владимировна рассказала, что на похоронах её мужа были почти все его коллеги.

Уверена, для них это не только профессиональная, но и личная потеря. Приехали многие друзья, даже те, с кем не виделись много лет. Никто не мог поверить в случившееся. Иногда мне вообще кажется, что это могло быть убийство. До сих пор иногда кажется, что Сергей просто уехал на работу. И еще я хочу, чтобы виновные в его смерти понесли ответственность, в том числе и уголовную.

Ранее мы писали, что в Сети появилось видео с места гибели Сергея Сарапульцева.

Фото: СУ СК РФ по Пермскому краю

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.