20 марта
$ 76.6 € 81.46
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Из-за невероятно сложных требований к заливке горок пермяки останутся без любимого аттракциона

1316
0
Поделиться

Журналисты «КП-Пермь» узнали, что этой зимой пермяки останутся без катания с горок, всему виной новые требования к оборудованию аттракционов. Венера Преснякова, председатель ТОС «Висим», рассказала, что в своём районе они уже начали заливать горки, как вдруг получили неожиданную информацию от городской администрации.

Нам объяснили, что теперь нужно лицензировать все катушки, которые выше 40 сантиметров. Для получения платной лицензии нужно соблюсти национальный стандарт, вызвать эксперта из Москвы или Санкт-Петербурга и оплатить его проживание и питание, - рассказала председатель ТОС.

Тогда жители района решили, что готовы оборудовать горки по ГОСТу, но не намерены оплачивать приезд экспертов, называя это «кормлением».

Пермяки переживают, что отсутствие нормально оборудованных горок заставит детей идти на горки стихийные, где кататься опасно и за детьми некому следить. К слову, пермская фирма «Кедр» пыталась получить допуск на оборудование горок, но не получила.

В администрации города рассказали, что этой зимой вместо горок возводят ледяные лабиринты и фигуры.

В этом году было принято правительственное постановление, согласно которому ледяные горки теперь приравниваются к аттракционам, - объяснил Василий Головин, руководитель департамента по культуре и молодежной политике администрации Перми Василий Головин. - На каждую из них необходимо теперь получить лицензию. Для этого катушка должна удовлетворять государственному национальному стандарту.

Требования стандарта непростые, например, заливать горки можно только питьевой водой, использовать воду из водоёмов запрещено. В администрации Перми пообещали, что в следующем году на лицензирование горок выделят средства и получат разрешения на их оборудование пораньше.

Ранее мы писали, что появился прогноз погоды в Перми на новогодние праздники.

Фото: Юлия Кузьмина

 

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.