01 февраля
-4°
$ 70.52 € 76.3
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Как изменится жизнь пермяков с нового 2023 года? Нововведения с 1 января

1866
0
Поделиться

С началом календарного года обычно вступают в силу некоторые изменения в законодательство

В первый день нового 2023 года вступают в силу несколько новых законов. Это и индексация неработающих пенсионеров, и использование трудовых книжек нового образца, и изменение в оформлении договора гражданско-правового характера и другие.

С 1 января Фонд социального страхования и Пенсионный фонд России будут функционировать как единое ведомство. С начала года в Прикамье будут работать единые офисы клиентского обслуживания.

Пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 4,8%. Чтобы рассчитать итоговую сумму, нужно текущий размер выплаты умножить на 1,048.

Размер МРОТ вырастет на 6,3%. Минимальная заработная плата составит 16 242 рубля.

Средняя величина прожиточного минимума в Пермском крае будет 13 225 рублей. Для трудоспособного населения она составит 14 415 рублей, для пенсионеров – 11 374 рубля, для детей – 13 146 рублей.

Вырастут тарифы на билеты поездов Федеральной пассажирской компании. Индексация составит 8,1%. Повышение коснется тарифов на проезд в купе, СВ и вагонах класса люкс в поездах дальнего следования. Аналогичные изменения предусмотрены также плацкартных и общих вагонов поездов.

В 2023 году исчезнет бумажная волокита со штрафами ГИБДД. Теперь штрафы и задолженности будут списываться со счетов или банковских карт.

Пошлину за свидетельство о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией теперь нужно будет платить 1,5 тысячи рублей. Кроме того, вырастут акцизы на легковые автомобили и мотоциклы. Ставка будет зависеть от мощности двигателя.

Увеличится госпошлина за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов и продление срока действия свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов. Ее размер составит 1,5 тысячи и 1 тысяча рублей соответственно.

С 1 января пошлина за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства составит одну тысячу рублей. Повторное получение разрешения обойдется также в тысячу рублей.

Ранее штрафы в России нужно было оплатить в десятидневный срок, но с 1 января 2023 года этот период будет увеличен до двадцати дней. Если плательщик уложится в первые десять дней, то он получит 50-процентную скидку.

Начнут использоваться трудовые книжки нового образца. В документе будут бланки с защитой. Кроме того, число разворотов для заполнения сведений о работе увеличилось с 14 до 10. Прежние трудовые книжки также могут использоваться.

Тарифы на передачу электроэнергии в регионах станут долгосрочными. Они будут устанавливаться на пять лет.

Оформление договора гражданско-правового характера. Сотрудники, принятые на работу по такому договору получат право на оплачиваемый больничный, пособия по уходу за ребенком, беременности и родам.

Ранее мы писали, что изменится в жизни пермяков с нового 2022 года.

Хотите оперативно получать самые главные новости Перми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/vgorodeperm.

Фото: sobityadnya.ru

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.