08 октября
+7°
$ 61.25 € 59.98
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Кина не будет: пермские кинотеатры отказываются от утренних сеансов

975
0
Поделиться

Большинство кинотеатров оставили в расписании только дневные и вечерние показы. Самые ранние сеансы теперь начинаются с 11-ти часов утра.

С марта текущего года выручка и посещаемость кинотеатров в Перми упали на 70% - сообщила изданию "Ъ-Прикамье" директор по маркетингу "Синема парк" Елена Круглова.

Сейчас кинотеатры пытаются минимизировать затраты, так как на фоне спецоперации на Украине крупнейшие голливудские студии Warner Bros., Walt Disney, Paramount и Sony Pictures отказались от проката фильмов в российских кинотеатрах. Из-за этого российские сети кинотеатров оказались в сложном положении - посещаемость показов начала снижаться.

По данным отчета Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), в апреле падение сборов российских кинотеатров составило 54% против 44% в марте. Если в апреле 2021 года в кинотеатры пришли 10,65 млн зрителей, то в апреле 2022-го - только 5,06 млн.

В кинотеатрах используется дорогое оборудование, например лампы для современных кинопроекторов - они дорогие и стоят несколько тысяч евро. Срок службы у этих ламп ограничен, поэтому "гонять" оборудование вхолостую, без зрителей, невыгодно, - поделился директор ГК "Панорама" Станислав Мухутдинов.

На решение отменить утренние показы повлияла, в основном статистика посещаемости. Людям стало просто нечего смотреть, тем более в ранние часы.  Эксперты считают, что для поддержки отрасли властям следует наладить процесс параллельного импорта, чтобы дать людям иностранные фильмы, к которым они привыкли.

Такая практика уже есть, в конце апреля в нескольких отечественных кинотеатрах проводили неофициальные показы иностранных фильмов, отмененных в российском прокате. К примеру, 21 апреля в одном из московских кинотеатров VIP-зрителям показали пиратскую версию фильма "Бэтмен", а в Екатеринбурге в ночь на 23 апреля провели сеанс с неофициальным дубляжом. Также нелицензионного "Бэтмена" и мультфильм Disney и Pixar "Я краснею" показали в Чите.

Кинотеатр "Москва" из Владивостока проявил креативность в вопросе санкций. На афишах появились анонсы фильмов "Летучая мышь" и "Синий ёжик-2". Так кинотеатр переименовал голливудские новинки "Бэтмен" и "Соник-2 в кино".

Проявят ли творческие способности, чтобы вернуть зрителей в кино, пермские кинотеатры - покажет время.

Ранее мы писали, что кинотеатр в «IMALL Эспланада» откроется в мае

Хотите оперативно получать самые главные новости Перми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/vgorodeperm.

Фото: 9111.ru

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.