01 февраля
-4°
$ 70.52 € 76.3
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Не ищите хорошую компанию, ищите хороших людей: 5 советов опытного HR-специалиста, которые помогут найти работу мечты

1634
0
Поделиться

Новый год - отличное время, чтобы перестать заниматься тем, что вам не нравится: общаться с неинтересными людьми, ходить на нелюбимую работу, главное - бояться изменений. Конечно, изменить сразу все одним махом вряд ли получится, но вот найти себе работу по душе - это уже очень большой шаг.

Мы позаботились о вас и поговорили с опытным HR-специалистом Екатериной Вязниковой, которая дала профессиональные советы по поиску работы мечты.

Совет 1. Избегайте массовой рассылки резюме
Выбирайте те компании, которые подходят вам - выпускают такой продукт, который вам близок, понятен, а главное - не противоречит вашим принципам и ценностям. То же самое можно сказать и о выбранных позициях – если вы комфортно чувствуете себя на должностях, которые предполагают общение с людьми, не откликайтесь на вакансии, где 90% времени посвящается работе с документацией и всего лишь 10% - открытым коммуникациям. Не торгуйтесь с собой и не идите на сделку с совестью, ведь вам предстоит заниматься этой работой каждый день, поэтому выбирайте лучшее для себя.

Совет 2. Отправляйте резюме в компании, где в текущий момент нет открытых вакансий
Во-первых, многие компании начинают подбор персонала не с размещения вакансий, а с так называемого «холодного» поиска, когда HR-специалист оценивает и отбирает резюме, находящиеся в свободном доступе. Более того, часто вакансия закрывается с использованием кадрового  резерва и просто не успевает «выйти» на рынок.
Во-вторых, в компаниях с открытыми вакансиями обычно большой конкурс, а значит, у вас больше конкурентов. В-третьих, в компании вашей мечты прямо сейчас может и не быть открытых вакансий, но это совершенно не значит, что вас там не ждут и у вас нет шансов получить желаемую должность. Если вы составите грамотное и яркое резюме, где опишете, чем ваш опыт и  компетенции могут быть полезны компании - с высокой долей вероятности его рассмотрят, и, если не предложат работу незамедлительно, то с высокой долей вероятности внесут вас в кадровый резерв.

Совет 3. Не ищите просто хорошую компанию, ищите хороших людей
Все хотят работать в сильных стабильных и надежных компаниях, и логично, что такие компании принимают на работу только настоящих  работают профессионалов своего дела, которые ценят себя и своего работодателя. Пообщаться лично или в соцсетях с сотрудником компании и получить информацию из первых уст - отличная идея. Главное, не нарушать личное пространство – перед началом общения обязательно уточните, комфортно ли оно для того, с кем вы планируете вести диалог.

Совет 4. Ставьте честность во главу угла
Вы знаете о себе и своих сильных и слабых сторонах намного больше, чем потенциальный работодатель, и в таких условиях очень легко ввести другую сторону в заблуждение.
Будьте честны и открыты, разъясняя специалисту причины поиска работы или длительного перерыва в стаже, рассказывая о своих сильных и слабых сторонах. Ведь даже если на собеседовании удастся что-то утаить – правда может «всплыть» в самый неожиданный момент – например, при сборе рекомендаций. И в этом случае вам с высокой вероятностью откажут в дальнейшем прохождении конкурса на вакансию.

Совет 5. Мыслите, как инвестор
Вы инвестируете в компанию самое дорогое - ваше время и силы. Оцените все предлагаемые условия на предмет того, насколько они соответствуют объему ваших инвестиций, справедливы ли они? Ответ положительный? Отлично - инвестируйте.
Теперь, когда вы определились с выбором компании, важно определиться, что хотите вы и что может предложить вам работодатель.
 

Давайте разберем ситуацию на примере реальной вакансии. Представим себя на месте соискателя, который заинтересовался вакансией нового медицинского центра «Лайт».

Пройдемся по основным пунктам, указанным в объявлении:
1. Работодатель сразу указывает конкретный диапазон в зарплате без всяких различных сложных схем, далее отмечая, что у соискателя всегда есть возможность для увеличения заработка. Это позволяет вести предметный разговор о деньгах.

2. В вакансии есть подробная информация о компании, что позволяет сделать выводы о ее стабильности и надежности. «Лайт» существует с 2004 года, у организации разветвленная филиальная сеть по регионам, делаем вывод, что это большой плюс для соискателя. «Лайт» - надежный и стабильный работодатель.

3. В вакансии четко сформулирована миссия компании: «Профессионально, с любовью и вниманием помогаем каждому быть здоровым всегда». Такая миссия легко находит отклик у соискателей, ведь не существует на свете людей, для которых не важно их здоровье и здоровье близких.

4. Подробно представлены те дополнительные преимущества, которые получит человек при устройстве в компанию, и это не банальные вещи из серии «молодой амбициозный коллектив и вкусные печеньки», а внушительный список привилегий сотрудника: обучение за счет компании, бесплатные консультации штатного коуча, ежегодный оплачиваемый медосмотр, скидки на услуги центра для работника и членов его семьи.

5. Видно, что компания заботится не только о своих клиентах, но и о сотрудниках - соискателю предлагают варианты графика работы, оплачиваемую стажировку, комфортные условия труда (новая клиника в центре города, удобное рабочее место, оборудованная комната отдыха).

6. Объявление дает исчерпывающую информацию о функциональных обязанностях сотрудника – подробно расписано, что конкретно и в каком объеме он будет делать.

7. Сообщение для соискателей написано в уважительной форме, потенциального сотрудника предупреждают, в какие сроки с ним свяжутся, и что будет с его резюме в случае, если компания пока не готова сделать предложение о работе. Согласитесь, приятно чувствовать такое отношение.

Это не единственная вакансия медицинского центра «Лайт». Поскольку новая клиника будет многопрофильной и планируется к открытию в начале 2023 года, сейчас полным ходом идет подбор сотрудников - от врачей различных специальностей до технического персонала. Если вы находитесь в поисках работы или знаете тех, кому она сейчас нужна, обратитесь сюда. Также обо всех вакансиях медицинского центра  «Лайт» можно узнать по телефону 8-958-835-45-82 (Viber, WhatsApp, Telegram) или e-mail: vyaznikova.es@a-conslt.ru.

На правах рекламы

 

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.