21 марта
+2°
$ 77.24 € 82.37
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Пермские антимонопольщики возбудили дело из-за повышения цен на бензин

1377
0
Поделиться

Компания «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» оказалась фигурантом дела о защите конкуренции, которое возбудило Управление ФАС по Пермскому краю. Дело возбудили по итогам проверки обоснованности повышения цен на бензин на АЗС компании в Пермском крае. Специалисты считают, что никакого основания для повышения не было. Нефтянники просто уровняли их в соответствии с ростом инфляции.

По данным УФАС, в конце 2021 года было зафиксирован резкий рост числа жалоб на рост цен на моторное топливо: в октябре–декабре 2021 года поступило 44 жалобы от физических лиц и предпринимателей.

В свете установленного нами снижения оптовых закупочных цен на бензины мы пришли к выводу, что резкий рост стоимости бензинов на АЗС в четвёртом квартале вызван не объективными экономическими факторами, а осознанной ориентацией компании на статистические данные по инфляции, — прокомментировал ситуацию руководитель пермского УФАС Александр Плаксин.

Дело в том, что официальный уровень инфляции за 2021 год в России составил 8,39%, что в точности соответствует темпам роста розничных цен на бензины на АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» в Пермском крае. 

Ещё одним фактором для возбуждения дела послужило то, что в Перми находятся нефтеперерабатывающий завод и нефтебазы, принадлежащие компании. Это значительно сокращает транспортные издержки для поставок бензинов на АЗС, тем не менее стоимость топлива в Пермском крае выше, чем в соседних регионах.

Какие санкции могут грозить «Лукойлу»? 

Если мы установим, что действия компании привели к ограничению конкуренции, то это будет оборотный штраф до 4% выручки, — говорит Александр Плаксин. — Если установим, что действия привели к нарушению закона «О защите конкуренции» без нарушения закона в виде ограничения конкуренции или устранения конкуренции, то это будет штраф до 1 млн руб. 

Самое приятное для водителей в этой истории то, что если будет доказан факт нарушения, то УФАС предпишет снизить цены на бензин в Пермском крае.

Ранее мы писали, что в перми откроется первый в городе салон электромобилей.

Фото: pixabay.com
 

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.