24 марта
+2°
$ 76.31 € 83.15
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

С 1 марта за отсутствие техосмотра для российских автомобилистов будет установлен новый штраф

1991
0
Поделиться

В системе техосмотра с 1 марта произойдут важные изменения, сообщает РБК.

Последний раз правила прохождения техосмотра изменились весной прошлого года. Для того, чтобы получить диагностическую карту, сделали обязательное правило приезжать на авто в пункт техосмотра. До изменений прохождение техосмотра было формальностью, без которой не оформляли ОСАГО. Водителям достаточно было приобрести диагностическую карту заочно или онлайн, иногда прямо в офисе страховщика.

Нынешние изменения заключаются в том, что теперь карты техосмотра будут оформлять только в электронном виде, а автомашины при въезде в пункт техосмотра и выезде с него будут фотографировать. Эти фотографии, как и сами карты, должны будут храниться в единой автоматизированной информационной системе, которая принадлежит МВД.

За подделку диагностических карт из сети, вместе с документом в силу вступит и полный пакет сопутствующих приказов, которые предусматривают крупные штрафы и даже уголовную ответственность за нарушение правил. Цена на прохождение техосмотра должна остаться примерно такой же, какой и была – в пределах 500-1500 рублей, в зависимости от конкретного пункта.

Новый штраф за отсутствие техосмотра составит 2 тыс. рублей. Штрафовать одну и ту же машину можно будет один раз в сутки. Нововведение распространится на автомобили такси, автобусы и грузовики, не прошедшие технический осмотр. Впрочем, штрафовать будут и другую категорию – физических лиц, владеющих легковушками и мотоциклами.

Ранее мы писали, что упростят, ускорят, но не отменят: что будет с техосмотром в 2022 году.

Фото: vk.com/techcontrol_perm

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.