30 марта
-3°
$ 76.98 € 83.49
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Самые важные и интересные события, произошедшие в Прикамье в 2021 году

936
0
Поделиться

Чем запомнился пермякам 2021 год? Конечно, у каждого появлялись свои хорошие новости, но в жизни нашего региона происходили значимые события, благодаря которым этот год останется в истории нашего края. Мы предлагаем свою версию ТОП-5 важных и интересных событий, которые произошли в Прикамье в течение этого года.

1. Приезд в Пермь премьер-министра РФ Михаила Мишустина

9 декабря в Пермь с рабочим визитом пожаловал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Кроме него, в этот день в краевой центр приехали другие члены правительства: министр культуры Ольга Любимова, министр здравоохранения Михаил Мурашко, вице-премьер Юрий Борисов, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минэкономразвития Максим Решетников, глава Минтранса Виталий Савельев и руководитель Минфина Антон Силуанов.

Большой состав делегации, которая посетила Пермь, говорит о большом внимании к региону на федеральном уровне. Те проекты, которые удалось обсудить за сутки, касаются не только жителей краевой столицы, но и тех, кто проживает в отдаленных деревнях.  Делегация успела посетить завод «Пермские моторы», Пермскую художественную галерею, инфекционную больницу и обсудить ряд важных проектов региона.

2. Открытие в краевом центре первого в Пермском крае торгово-развлекательного центра суперрегионального формата «Планета»

На территории торгового центра, разместившегося в Индустриальном районе на месте бывшего ипподрома на пересечении ключевых магистралей города – ул. Мира и шоссе Космонавтов, в течение года работали более 180 магазинов, гостям открыли двери кафе современного фуд-корта на 1100 мест, «Макдональдс» и др.

В течение года что-то закрывалось, что-то открывалось, но стоит отметить начало работы семейного активити-парка Superland и кинотеатра объединённой киносети «Синема Парк» и «Формула Кино» - «Синема Парк Планета».

Общий объем инвестиций на строительство ТРЦ и круговой развязки составил порядка 10 млрд рублей. Общая площадь ТРЦ составляет 150 тыс. кв. м. Также есть надземный паркинг на 2,4 тыс. машиномест и подземный на 500 машиномест. Официальное открытие ТРЦ «Планета» состоялось 22 апреля.

3. Преображение набережной Камы. Открытие спортивного участка набережной

Несколько лет подряд городские власти занимались масштабной реконструкцией сквера на нижней части набережной реки Камы. Любимое место отдыха горожан преображалось в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Каждый год строители сдают очередной участок набережной. К началу лета на набережной был сдан в эксплуатацию очередной готовый участок - от большой детской площадки до нового амфитеатра. В лаунж-зоне уложили рулонный газон, для посетителей установили светодиодные качели, шезлонги, беседки, скамейки и урны. 

В августе подрядчик провел гарантийный ремонт променада, и в начале сентября для пермяков открылась спортивная зона и зона амфитеатра. Теперь пермяки могут бесплатно заниматься физкультурой и спортом в центре города. В их расположении: воркаут площадки, беговая дорожка, тренажеры, площадки для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол, теннис… 

4. Возрождение пермского профессионального футбольного клуба «Амкар»

Главным флагманом пермского футбола последних двух десятилетий был футбольный клуб «Амкар». Основанный в 1994 году он вступил на профессиональные «рельсы» уже в следующем году. В российской Премьер-лиге выступал с 2004 по 2018 год, участник еврокубка (2008 год), финалист Кубка России сезона 2007/08. В 2018 году был расформирован из-за финансовых проблем. 

К радости многотысячной армии болельщиков спустя три года клуб был возрожден, правда, в другом статусе. 2 апреля 2021 года ФК «Амкар-Пермь»» был зарегистрирован в качестве некоммерческой организации и дебютировал в первенстве страны среди клубов ФНЛ-2 сезона 2021/2022.

5. Прорыв в строительстве школ и детских садов в Прикамье

2021 год стал для Прикамья прорывным в строительстве детских садов и школ. С начала года в Пермском крае построено шесть детских садов и две школы: в Перми, Пермском районе, Коми-Пермяцком округе. Школы и детские сады в регионе строятся в том числе в рамках нацпроектов «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда». Пермский край - один из лидеров в стране по эффективности реализации нацпроектов.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.