04 октября
+8°
$ 57.57 € 54.39
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

СМИ: на руководителей ПГНИУ завели уголовные дела в рамках расследования расстрела студентов в вузе

1446
0
Поделиться

После массового убийства студентов в Пермском университете, которое произошло 21 сентября прошлого года, следственные органы возбудили дела в отношении руководителей вуза. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье» со ссылкой на собственные источники.

По данным СМИ, новое уголовное дело было возбуждено в отношении ректора вуза Дмитрия Красильникова, первого проректора Павла Блуся, зампредседателя антикоррупционной комиссии Михаила Мухачева и некой Натальи Головановой. 

- Господам Красильникову, Блусю и Мухачеву инкриминируется ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц), а госпоже Головановой — по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). Согласно информации открытых источников, человек с аналогичными фамилией, именем и отчеством является сотрудником Росгвардии, - пишет издание.

Источники не исключают, что расследование связано с неудовлетворительной организацией охраны ПГНИУ и проблемами в работе системы оповещения. Так, в распоряжении СМИ оказалась часть акта проверки использования ПГНИУ бюджетных средств. 

- Часть документа посвящена анализу затрат на систему оповещения и управления эвакуацией (АПС и СОУЭ), которая была установлена в университете. В итоге технические специалисты пришли к выводу, что она была неработоспособной. На одном из судебных заседаний по поводу продления срока заключения под стражу Тимуру Бекмансурову оглашались показания свидетелей расстрела, которые утверждали, что не слышали сигналов оповещения, - сообщает издание.

Также источники говорят, что за несколько месяцев до трагедии в университете было ликвидировано структурное подразделение, которое отвечало за организацию охраны вуза. 
В ПГНИУ пока отказались от комментариев.

Напомним, 21 сентября студент-первокурсник юрфака ПГНИУ Тимур Бекмансуров открыл стрельбу из охотничьего ружья, в результате которой погибли шесть человек, а 23 получили огнестрельные ранения. Бекмансурова выстрелами из пистолета обезвредил сотрудник полиции Константин Калинин. Сам стрелок в результате задержания лишился ноги. Недавно суд продлил его арест до 20 августа.

Ранее мы писали, что суд наказал охранное предприятие, которое обеспечивало безопасность в ПГНИУ.

Хотите оперативно получать самые главные новости Перми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/vgorodeperm.

Фото: psu.ru

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.