01 апреля
+4°
$ 77.32 € 84.11
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Стало известно, когда в Прикамье начнут прививать от коронавируса подростков

849
0
Поделиться

В эфире радио «Комсомольская правда» Вадислав Семериков, главный внештатный эпидемиолог Минздрава Пермского края, рассказал о сроках вакцинации подростков в Прикамье.

В 2021 году коронавирус был выявлен более чем у 14 тысяч детей из Пермского края, если сравнивать эту цифру с 2020 годом, то она в десять раз выше. Когда мы привьём взрослых, начнут чаще болеть дети,  - объяснил Семериков.

Именно поэтому совсем скоро в крае начнут прививать подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Изначально планировалось, что иммунизация детей начнётся уже в этом году, но в регионе оказалось недостаточно вакцины, поэтому сроки сдвинуты на начало февраля 2022 года. Кстати, Минздрав России уже внёс вакцинацию подростков от коронавируса в календарь профилактических прививок. Всего в Пермском крае планируется привить 32 тысячи школьников. Прививки им будут делать только после того, как родители или законные представители подпишут информированное согласие.

По словам эпидемиолога, новогодние каникулы могут положительно сказаться на уровне снижения заболевания коронавирусом.

Разобщение - это тот профилактический момент, который работает всегда. Конечно, в праздничные дни все мы ходим в гости и есть риск появления новых заболеваний, но чтобы исключить заражение, нужно не забывать про меры ограничительного характера: масочный режим и социальную дистанцию. А чтобы оставаться здоровыми, в каникулы стоит больше гулять и чаще посещать зимний лес.


Кроме того, Вадислав Семериков рассказал и о том, что в Губахе открыт охраняемый обсерватор для контактных с омикрон-штаммом. Недавно под эти цели подготовили ещё несколько помещений, в которых можно будет разместить от 250 до 300 человек.

Пока у нас только два пациента, которые вернулись из неблагополучных регионов, но мы не исключаем, что скоро нам придется поместить в обсерватор целый борт, - говорит Семериков. - А пока у первого транзитного пассажира рейса «Омск-Москва» был обнаружен «индийский вариант» коронавируса (сейчас он выписан из стационара с отрицательными результатами тестов). За вторым контактным по «омикрону» медики ещё наблюдают. Он находится в отдельном боксе инфекционной больницы.

Ранее мы писали, что пермяк получил 6 суток ареста за отказ надевать маску.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.