01 апреля
+4°
$ 77.32 € 84.11
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

В Минздраве Прикамья рассказали, какие серьёзные заболевания провоцирует ковид у молодых пациентов

823
0
Поделиться

Как рассказала Наталья Корягина, главный внештатный специалист-терапевт Министерства здравоохранения Пермского края, коронавирус значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным, представленным на Европейском конгрессе кардиологов, каждый пятый диагноз «артериальная гипертензия» спровоцирован ковидом. У огромного числа молодых пациентов гипертония дебютировала как постковидный синдром.

Мы вынуждены констатировать, что пациенты, после перенесенной пневмонии и благоприятной выписке из ковидного стационара, выходят на новый уровень здоровья и чаще всего у них обостряются уже существующие заболевания и дебютируют новые – чаще всего это старт диабета/предиабета, артериальной гипертензии, наступление ухудшения по ишемической болезни сердца. - сообщила Наталья Александровна. - В данный момент подходят к завершению исследования по «пандемичному» инфаркту миокарда и инфаркту миокарда в сочетании с COVID-19. Но уже сейчас мы видим, что средний уровень глюкозы у пациентов, поступающих в ковидный стационар, даже в отсутствии диагноза «сахарный диабет», составлял 17 ммоль/л. Отмечу, что высокий уровень гликемии фиксировался у тех, у кого диагноза сахарный диабет нет.

По мнению медиков, негативно отразились на здоровье людей и карантинные меры: они стали меньше двигаться, потреблять большее количество быстрых углеводов, жиров. У 40 процентов населения страны выросла масса тела и возникла артериальная гипертензия. Выросло количество людей с предиабетом.

Ранее мы писали, что срок действия ПЦР-теста сократят с 72 до 48 часов.

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.