21 марта
+2°
$ 77.24 € 82.37
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

В Перми автослесарь продавал машины своих клиентов без их ведома

910
0
Поделиться

Дзержинский районный суд признал 47-летнего пермяка виновным в 20 эпизодах по статье «Присвоение и растрата» и 6 эпизодах мошенничества. До этого мужчина уже был неоднократно судим за имущественные преступления.

Следствие установило, что он, работая автослесарем, знакомился с владельцами машин. Далее мужчина договаривался с ними, что берёт машины во временное возмездное пользование и сдаёт в субаренду. Взамен он обещал автовладельцам выплачивать арендные платежи и нести ответственность за машины. Стоимость аренды зависела от марки машины, модели и года выпуска. Документы обе стороны договорились не подписывать, но слесарю-арендатору запрещалось распоряжаться имуществом клиентов. Первое время мужчина своевременно оплачивал аренду, предоставлял машины владельцам для осмотра, чем усыпил их бдительность, контроль за ним ослаб.

Весной 2020 года у злоумышленника, который испытывал материальные трудности, возникла идея продать машины. В тайне от автовладельцев он находил покупателей на их технику и продавал. В это время, чтобы скрыть факт продажи, он продолжал перечислять людям арендную плату. Летом 2020 года с деньгами у него стало еще сложнее, поэтому начались задержки арендных платежей. Владельцы авто стали требовать машины для осмотра, а также просили подписать договор аренды. Преступник договорился с ними на встречу, но так и не пришёл на неё. Он отключил телефон и уехал из Перми. Тогда владельцы проданных машин обратились в полицию. Автослесаря задержали в Краснокамске. Следствие установило, что он незаконно продал 20 вверенных ему автомобилей.

Кроме того, этот же мужчина совершил 6 фактов мошенничества. Например, в мае 2020 года он помогал своей знакомой выбрать и купить автомобиль. Через месяц женщина заметила поломку у своего «Фольксвагена Поло» и обратилась за помощью к этому знакомому. Под предлогом ремонта он забрал иномарку стоимостью 486 000 рублей, ключ зажигания, а также все документы на машину. Автомобиль он тоже продал без ведома хозяйки.

От действий преступника пострадали восемь человек, сумма ущерба составила 7 млн. 400 тыс. рублей. Предприимчивый автослесарь отправится на пять лет и один месяц в колонию строгого режима и заплатит штраф в размере 70 тысяч рублей.


Ранее мы писали, что автоподставщики из Перми получили условные сроки и 300 часов обязательных работ.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.