28 марта
+4°
$ 76.57 € 82.29
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

В Перми дан старт «гаражной амнистии»

2315
0
Поделиться

С 1 сентября официально оформить построенный несколько десятилетий назад капитальный гараж стало намного проще. С этого времени вступил в силу федеральный закон, благодаря которому можно в упрощенном порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи и участки под ними, если права на эти объекты еще не зарегистрированы. Об этом сообщили в городском департаменте земельных отношений.

Воспользоваться «гаражной амнистией» можно, если гараж, будь он капитальным или нет, построен до 29 декабря 2004 года, то есть до введения действующего Градостроительного кодекса РФ, и гараж не признан самовольной постройкой.

Владельцам гаражей прежде всего необходимо выяснить, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учете. Это узнать можно через МФЦ, Росреестр, Кадастровую палату или посмотреть онлайн на публичной кадастровой карте Росреестра. Если земля стоит на кадастровом учете, можно сразу переходить к оформлению, если нет - владельцу гаража придется сделать это самостоятельно. Результатом реализации закона, при соблюдении всех необходимых условий, станет выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая регистрацию прав на гараж и землю.

Люди звонят и уточняют, какие шаги им необходимо предпринять, чтобы узаконить свои права на гараж и землю под ним. Каждое обращение разбираем индивидуально. Но в большинстве случаев вопросы связаны с тем, что у человека нет документов на постройку, или гаражный кооператив, где расположен гараж, перестал существовать, - сказала Елена Гонцова, и.о. заместителя главы администрации Перми.

«Гаражная амнистия» начала действовать 1 сентября 2021 года и продлится до 1 сентября 2026 года.

Дополнительную информацию можно получить: в ближайшем офисе МФЦ, в департаменте земельных отношений по телефону 212-46-78 или в Росреестре по телефону 8-800-100-34-34.

Ранее мы писали, что что по улице Газеты Звезда в Перми демонтировали незаконную вышку связи.

Фото: perm.mian.ru

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.