24 марта
+2°
$ 76.31 € 83.15
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

В Перми отреставрировали «губернаторский дом»

762
0
Поделиться

В рамках подготовки к 300-летию Перми на пересечении улиц Екатерининской и Сибирской отремонтировали историческое здание - «губернаторский дом». Подрядчик обновил фасад здания, кровлю, цоколь, входную группу. Впервые была выполнена архитектурная подсветка.

В историческом здании на улице Сибирской, 27 сейчас располагается департамент экономики и промышленной политики администрации Перми. Здание построено в 1820 году и является объектом культурного наследия. Изначально оно принадлежало чиновнику Ивану Прянишникову. Было перестроено в 1842 году под служебную квартиру пермских губернаторов и капитально реконструировано в 1908 году. Значительную часть своей истории здание использовалось как служебная квартира и приемная пермских губернаторов.

Здесь останавливались русские писатели Александр Герцен (1835 год) и Владимир Короленко (1881 год). В нем бывали крупнейший российский ученый-химик, автор периодической системы элементов Дмитрий Менделеев, Пётр Струве – политический и государственный деятель, экономист, философ, публицист, Федор Прянишников – коллекционер, меценат, основатель частной картинной галереи русских художников, Александр Радищев – писатель, автор книги «Путешествие из Петербурга в Москву» и другие.

В 1917-1918 годах здесь находился первый Пермский городской Совет рабочих и солдатских депутатов. С 1920 по 1984 годы размещался Пермский городской туберкулезный диспансер. К началу 1980-х годов дом был приведен в аварийное состояние, и его планировалось снести, но усилиями общественности это удалось предотвратить. В 1985-1986 годы в части здания размещалась Пермская городская прокуратура. 22 марта 1988 года здание поставлено на государственный учет как памятник истории и культуры местного (областного) значения.

В начале 1995 года здание включено в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения под наименованием «Дом губернатора». Последний раз здание обновляли в 1994 году. 

Ранее мы писали, что на здании по адресу Куйбышева, 14 краевые власти планируют заменить герб.

Фото: vk.com/gorodpermru

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.