20 марта
$ 76.6 € 81.46
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Мемориал ПГНИУ утопает в цветах, игрушках и свечах: пермяки приходят почтить память погибших

991
0
Поделиться

У стен Пермского государственного национального исследовательского университета, возле входа в пятый корпус, расположенного на улице Дзержинского, 2, организован мемориал. К кему могут прийти все желающие и почтить память погибших в трагичеких событиях 20 сентября. Здесь уже побывали сотни, если не тысячи жителей Перми, руководство края, федеральные чиновники, сходил к мемориалу и корреспондент редакции «В городе Пермь».

Люди посещают мемориал в любое время суток. Мы были здесь поздним вечером 21 сентября и наблюдали за тем, как пермяки продолжали нести сюда цветы, свечи и игрушки. Стояли подолгу, несмотря на прохладу, обсуждали трагедию.

Я видел запись, когда преступник зашел в корпус университета. Там ведь было столько народу! Почему они все разбежались? Люди нашего поколения сразу же скрутили бы этого мерзавца. Просто кошмар какой-то, – высказал свое мнение один из толпы.

Нам также удалось пообщаться с очевидцами трагедии.

Все началось внезапно, одногрупники сначала увидели бегущих от КПП людей, кажется, мы слышали выстрелы уже до этого, но внимания не обратили. Немного времени спустя мы увидели его (Тимура Бекмансурова - прим. редакции), он шел в сторону корпуса в каске и с ружьем в руках, все очень испугались. Когда этот псих подходил к самому корпусу, видимо кто-то там вышел, потому что он выстрелил в направлении корпуса, – отметил один из очевидцев трагедии.

Несмотря на панику, которая всегда сопровождает подобные события, нашлись и те, кто сумел сохранить самообладание и сделал все необходимое для того, чтобы минимизировать жертвы.

Даже несмотря на сумбур, мы очень быстро заперли двери, чтобы в аудиторию было невозможно попасть, хоть какая-то защита – выходить в коридор никто даже не думал, – отметил другой очевидец произошедшего.

Невозможно представить, что испытывали те, кто оказался заперт в аудиториях, ожидая самого ужасного, ловя обрывки информации из социальных сетей, ощущая собственную беспомощность.

Кругом выли сирены, преподаватель пытался всех успокоить, через социальные сети мы стали уже узнавать, что он попал в людей, возможно кого-то уже убил, ужасное хладнокровие, все были удивлены, что он так спокойно шел убивать людей, – рассказал еще один заложник этих событий.

Ужасная трагедия сплотила пермяков. Это явственно ощущалось рядом с мемориалом. Какие мысли были в голове у пришедших? Конечно, в первую очередь думы были о тех, кого уже нет рядом с нами, о пострадавших в этой чудовищной бойне, о семьях и близких погибших и раненных. Но также и о том, что подобного больше никогда не должно повториться, но что для этого предпринять? Вопрос остается открытым.

Напомним, утром в понедельник, 20 сентября, студент первого курса юридического факультета Тимур Бекмансуров вторгся в учебное заведение и открыл стрельбу, его жертвами стали шесть человек, десятки человек получили ранения. Благодаря героическому поведению сотрудников ГИБДД удалось предотвратить более печальные последствия – преступник был обезврежен и с тяжелыми ранениями госпитализирован. Вчера вечером ему была проведена ампутация части голени

Фото: vgorodeperm.ru

 

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.