04 октября
+8°
$ 57.57 € 54.39
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

В Прикамье дети едва не утонули, катаясь по велосипедах по Каме

799
0
Поделиться

24 апреля в Закамске двое детей (13 и 14 лет) решили прокатиться на велосипедах до озера Дикое. Ребята доехали до Камы, им пришла идея прокатиться до льду. Идея неудачная - в Прикамье несколько дней стояла тёплая погода, лёд стремительно таял.

Дети проехали по глади реки около двух километров, когда поверхность льда вдруг стала расходится, а велосипеды мгновенно ушли под воду.

Велосипеды, конечно же, сразу пошли ко дну. Ребятам, к счастью, удалось выбраться на ледяную кромку. Но выйти на берег у них уже не было возможности - вдоль него тянулась большая прибрежная полынья. Промокшие в ледяной воде дети так и мерзли, лежа на льду, не зная, как им быть, - рассказал Яков Аликин, спасатель 1 класса, командир группы №8 Пермской городской службы в беседе с «КП-Пермь».

Хорошо, что в этот момент один мальчишка вспомнили, что у него в кармане есть сотовый телефон, он включился! Замерзающий мальчик кое-как набрал номер 112, точного местоположения он назвать не мог, только то, что они где-то недалеко от дачного посёлка Оборино.

Когда ребят доставили на берег, спасатели заставляли их бежать по лесу - чтобы они хоть немного согрелись, а через топкие места дети ехали на спинах мужчин. На дороге ждала «скорая».

Когда ребята поняли, что опасность миновала, они не хотели ехать в больницу - им ведь и так грозит наказание за утопленные велосипеды. Но подросткам объяснили, что переохлаждение - дело опасное, лучше подстраховаться.

Спасатели в очередной раз напоминают, что и детям, и взрослым следует забыть о прогулках по льду, такой риск совершенно не оправдан!

Ранее мы писали, что пермяк вызвал себе спасателей с середины реки.

Хотите оперативно получать самые главные новости Перми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/vgorodeperm

Фото: Пермская городская служба спасения

 

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.