29 марта
-2°
$ 76.59 € 82.78
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

В Прикамье ожидается умеренно тёплый октябрь

1088
0
Поделиться

Синоптики поделились прогнозами погоды на наступивший октябрь

Согласно среднесрочным прогнозам, наступившее потепление в начале октября может быть весьма продолжительным, и оказать существенное влияние на среднюю температуру всего месяца, сообщается на сайте  Опасные природные явления Пермского края.

Средняя температура воздуха в нынешнем октябре будет на 0,5-1 градус теплее климатической нормы. Это значит, что октябрь может быть похожим по средней температуре на 2020 и 2021 годы. Количество осадков в Пермском крае ожидается около нормы, в горной части – больше нормы.

Синоптики считают, что первая декада октября будет теплой, на 2-3 градуса теплее климатической нормы, хотя возможно аномалия достигнет и 4 градусов. Потепление будет связано с формированием устойчивого антициклона над Казахстаном и югом Западной Сибири.

Уже 4 октября в регионе потеплеет до +15…+17 градусов˚. В ночные часы также потеплеет до +6…+9 градусов. Дожди в первой пятидневке месяца вероятны в основном на севере и западе края. Но при этом будет преобладать облачная погода, препятствующая прогреву воздуха.

5-7 октября с запада поступит более прохладный воздух, дневная температура понизится до +8…+13 градусов, а небольшие и умеренные дожди пройдут уже на всей территории Пермского края. Но затем ожидается новый вынос тепла, на этот раз уже с запада. При такой ситуации на севере края ожидаются дожди, а на юге снова потепление до +15 градусов.

По мнению синоптиков, продолжительность теплого периода пока сложно прогнозировать, но согласно долгосрочному прогнозу существенных похолоданий не будет до середины месяца. Во второй половине месяца ожидается постепенное похолодание.

Ранее мы писали, что в выходные в Пермском крае значительно потеплеет.

Хотите оперативно получать самые главные новости Перми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/vgorodeperm.

Фото: vk.com/elovo_okrug

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.