20 марта
$ 76.6 € 81.46
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

В Прикамье пациентам-льготникам из групп риска будут выдавать рецепты на дому

766
0
Поделиться

Из-за роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусом в Пермском крае изменили порядок выдачи льготных рецептов. Нововведения нужны, чтобы пациентам из групп риска не приходилось посещать поликлиники.

Пациенты-льготники из групп риска (возраст 60+, наличие сопутствующих заболеваний, ограничение двигательной активности), будут получать рецепты на дому. Для этого нужно позвонить в медучреждение по месту прикрепления или пребывания и вызвать медика домой. Необходимо при звонке сообщить данные пациента и цель вызова - получение рецепта на лекарства, предоставляемые по льготе. После этого на дом придет врач или фельдшер и выпишет рецепт, либо доставит уже готовый.

Для одиноких маломобильных граждан возможна доставка льготного рецепта в аптеку по согласованию с самим пациентом.Тем льготникам, кто не входит в группы риска, для получения рецептов потребуется посетить поликлинику, но им не придётся ожидать приёма рядом с другими пациентами, в том числе пришедшими в медучреждение с симптомами ОРВИ. Для выписки льготных рецептов в каждой поликлинике есть отдельные врачи и фельдшеры.

Записать на приём к такому специалисту нужно заранее, для этого необходимо позвонить в медицинскую организацию по месту прикрепления или пребывания пациента по телефонам, указанным на официальном сайте поликлиники.

В Министерстве здравоохранения Пермского края обращают внимание, что для ряда пациентов по медицинским показаниям возможно оформление льготных рецептов не на месяц, а на более длительный срок.

Одиноким маломобильным пациентам доставить лекарства на дом могут волонтёры. Для этого нужно обратиться на горячую линию Общероссийского народного фронта по номеру телефона 8 (800) 200-34-11 и 8 (800)101-92-72. Кроме того, организовать доставку препаратов могут соцработники. Номер телефона скорой социальной помощи 8 (800) 100-83-05. В сельских территориях Прикамья осуществляется доставка лекарств по льготным рецептам в ФАПы.

В крае продолжает работать региональная горячая телефонная линия по вопросам ОРВИ и COVID-19, обратиться на которую можно по телефонам 8 (342) 258-07-87 или 122.

Ранее мы писали, что биатлонистка из Перми пропустит олимпиаду в Пекине из-за положительного теста на коронавирус.

Фото: pixabay.com

 

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.