21 марта
+2°
$ 77.24 € 82.37
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

В Прикамье стартует прививочная кампания от коронавируса среди подростков

773
0
Поделиться

В Пермский край поступило 2 160 комплектов вакцины «Спутник-М». Двухкомпонентный препарат предназначен для подростков в возрасте от 12-17 лет включительно. Компоненты, как и в случае со «Спутником V», вводятся с интервалом в 21 день.

Данная вакцина занесена в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям с 1 января этого года. В ближайшее время партия препарата будет распределена между медорганизациями региона, участвующими в иммунизации населения, - сообщили в минздраве.

Отмечается, что прививки подросткам буду делать при письменном согласии родителей. Сколько таких согласий уже дано — пока информации нет. Для примера, в соседней с нами Кировской области высказали желание привить своих детей 640 родителей. Делать прививки подросткам в Перми будут как в поликлиниках по предварительной записи, так и в школах.

Несмотря на то, что школьники достаточно легко переносят COVID-19, тем не менее они являются наиболее уязвимыми для заражения, а в последствии становятся источниками инфекции для взрослых. Уважаемые родители, если вы хотите сохранить здоровье ваших детей и взрослых родственников – бабушек и дедушек, – то уже сейчас нужно дать согласие на то, чтобы сделать прививку ребенку. Отмечу, что в нашем регионе после иммунизации "Спутником" пост-вакцинальных или каких-либо патологических состояний не установлено. На сегодняшний день вакцинация и ревакцинация – это самый лучший инструмент для упреждения дальнейшего роста заболеваемости в Прикамье, – рассказал главный внештатный эпидемиолог пермского Минздрава, заведующий эпидемиологическим отделом Пермской инфекционной больницы Вадислав Семериков.

Ранее мы писали, что в Прикамье родители школьников начали получать письма с просьбой дать согласие на вакцинацию детей.

Фото: medkirov.ru


 

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.