01 апреля
+5°
$ 77.32 € 84.11
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Житель Пермского края задал вопрос на программе «Что? Где? Когда?» и выиграл 70 тысяч

637
0
Поделиться

Вчера, 31 октября, состоялась финальная игра осенней серии «Что? Где? Когда?». За столом собралась команда Андрея Козлова. В начале игры игрокам выпал вопрос. который прислал Радик Хабибуллин из деревни Поповка.

Телезритель спросил у знатоков, для чего и каким образом в определённое время года танкисты в некоторых армиях мира используют газеты. Среди участников команды были версии: газетами затыкают ствол, чтобы не попадал дождь или песок, протирают запотевшее стекло, обматывают ручку люка, чтобы в мороз пальцы не примерзали к металлу.

Владимир Антохин выбрал как раз последний вариант, но он оказался неверным. Оказалось, что мокрые газеты - простое и дешевое средство, чтобы закамуфлировать танк зимой. Их смачивают водой и приклеивают к поверхности танка, на морозе они моментально примерзают к корпусу. За такой интересный вопрос Радик получит 70 тысяч рублей.

Радик Хабибуллин - один из обладателей «Хрустальной совы» среди телезрителей. В 2018 году он признан лучшим игроком осенней серии игр. Приз он получил за вопрос, который озвучил пианист Денис Мацуев.

Во мне каждый день звучит какая-то музыка, каждую секунду звучит какая-то музыка, будь то на сцене, будь то во сне. Ну, и конечно в повседневной жизни тоже. Практически каждый день я слышу ноту ми-бемоль второй октавы. И в этот момент я успокаиваюсь. Но, если вместо ми-бемоля, я слышу ре-бекар, до-диез, до-бекар, си, и, если ещё, не дай Бог, си-бемоль, в этот момент я начинаю беспокоиться».

     Внимание, вопрос: Что, где и когда порой беспокоит Дениса Мацуева?

     Ответ: «Каждый год я совершаю больше 330 взлётов на самолёте. Я перевёл звуки двигателя самолёта в ноты. Я знаю, что взлётный режим двигателя — ми-бемоль второй октавы. Если же при взлёте режим двигателя: ре-бекар, до-диез, до-бекар, си, и, не дай Бог, си-бемоль, я начинаю понимать, что что-то не так и начинаю волноваться».

Автор вопроса рассказал, что он ждал своего часа.

Так случилось, что в 90-е годы я был призван на службу в авиацию, механиком истребителя. Главный элемент самолёта - его двигатель, от стабильной работы которого зависят выполнение боевых задач и жизнь лётчика. Поэтому любая вибрация, любой необычный звук - причина волнения для механиков и экипажа. Часто думал о том, как задать вопрос об этом, но получалось громоздко, коряво... Пока не прочитал интервью Дениса Мацуева, который перевёл обороты в минуту и килогерцы на язык музыки. И вопрос в его исполнении, наконец-таки, зазвучал красиво!

Тогда Хабибуллин получил более 700 тысяч рублей как автор вопроса и обладатель «Хрустальной совы».

Ранее мы писали, что 4 ноября выходит сериал с пермячкой Зоей Бербер.

Фото, видео: 1tv.ru

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.