20 марта
$ 76.6 € 81.46
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Большая пресс-конференция Путина: самые главные моменты

3704
0
Поделиться

23 декабря Президент России Владимир Путин провел традиционную встречу с журналистами. В этом году на встречу с руководителем государства приехали чуть более 500 представителей СМИ.

Коронавирус и экономика. Первый вопрос, заданный Президенту, касался пандемии коронавируса. Журналист попросил оценить успехи страны в борьбе с новой инфекцией и ее последствиями.

    - У нас уровень спада экономики составил три процента, что гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира, и мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны, - ответил Президент.

Тем не менее он отметил, что инфляция в этом году ожидается выше запланированной: на уровне 8 %.

Вакцинация. Что касается основного способа борьбы с коронавирусом — вакцинации — Президент отметил, что на сегодняшний день в стране привиты 59,4 % населения, но этого недостаточно.

    - Нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80 процентов. Надеюсь, в следующем году, хотя бы в конце первого квартала – во втором квартале, мы достигнем этого уровня. В некоторых странах сейчас уже говорят о необходимости достижения коллективного иммунитета в 90–95 процентов, - отметил Президент.

Говоря о вакцинации Путин также высказал мысль о необходимости взаимного признания вакцин.

    - ... и распространения этих вакцин по всему миру как можно быстрее и как можно в большем количестве. Иначе нам не справиться глобально с этой проблемой, человечество будет всё время жить с этим и нести огромные потери.

Угроза войны. Несколько вопросов журналистов было посвящено напряженной международной ситуации, которая возникла вокруг Украины. Президента напрямую спросили об угрозе войны. Так, журналистка Skynews спросила о возможности нападения России на Украину.

    - Не мы кому-то угрожаем. Мы что ли пришли туда, к границам США, или к границам Великобритании или куда-то? К нам пришли, - сказал Путин.

Далее Президент напомнил о продолжающемся расширении НАТО на восток, к российским рубежам и призвал гарантировать «безусловную» безопасность для страны.

Земля для многодетных. После замечания одного из журналистов Президент России поручит правительству проработать вопрос создания инфраструктуры к земельным участкам, где живут многодетные семьи. Дело в том, что землю таким семья действительно выделяют, но вот обустроиться там бывает нелегко.

О главных ценностях. Одна из журналисток попросила Президента ответить на вопрос, почему, по его мнению, в России перестали рожать много детей, как это было раньше. И это при том, что государство в последнее время предлагает все новые и новые меры поддержки семьям с детьми. По мнению главы государства, дело в смене приоритетов. Сейчас для женщин карьера и благосостояние вышли на первый план.

    – Это важные вещи, но понимание того, что счастье, радость отцовства и материнства выше материального благополучия на данный момент времени – это понимание должно постепенно, спокойно без всякого навязывания извне внедряться в сознание наших людей, - сказал Путин.

В этот раз пресс-конференция Владимир Путина длилась 3 часа 56 минут, глава государства ответил на 55 вопросов.

Полная версия конференции размещена на сайте www.kremlin.ru.

Фото: kremlin.ru

 

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.