21 марта
+2°
$ 77.24 € 82.37
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Фельдшер ПГНИУ первой начала оказывать помощь пострадавшим в стрельбе

712
0
Поделиться

Фельдшер Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Анна Никитина первой начала оказывать медицинскую помощь пострадавшим в стрельбе в университете. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Пермского края.

Врач на протяжении 25 лет заведует медпунктом университета, оказывает первую помощь при экстренных ситуациях, ставит прививки, проводит профилактические мероприятия. Она единственный медицинский сотрудник в ПГНИУ.

Никитина рассказала о том дне, когда в университете произошла трагедия.

«В здравпункт забежал мальчик и закричал: «Там стрельба, помогите! Тут же на рабочий и мобильный телефоны позвонил сотрудник университета: «Анна Владимировна, берите жгуты, медикаменты, стреляют, есть раненые», – рассказала врач.

Женщина не думая о собственной безопасности взяла все необходимые медицинские аксессуары и побежала на помощь пострадавшим. Первым она помогла раненному мужчине, лежавшем в луже крови перед корпусом естественно-научного института.

После того, как ему была оказана помощь, врач поспешила на зов студента-иностранца, лежавшего с многочисленными пулевыми ранениями. Ему был сделан укол, наложены жгуты.

«В это время стали уже слышны сирены скорой помощи. Но ребятки наши не дали мне коллег дождаться. Срочно побежала с ними во 2-й корпус, где лежали возле турникетов двое пострадавших. У девочки – ранение поясничного отдела, у мальчика – плеча. Начала им оказывать первую помощь. В это время врачи из медицины катастроф подоспели, стала им помогать стабилизировать. Ребяток быстро в машину забрали, а я стала там прибирать: нехорошо, чтобы дети видели окровавленные бинты, шприцы, кучу ампул. И тут за мной пришли с 3-го этажа – пойдем быстрее, у парня обморок. Побежала туда, ребенок – ну что, 17 лет ему, конечно, ребенок! - уже приходил в себя, успокоила его, поговорила», – резюмировала фельдшер.

Ранее мы писали о том, что пермского стрелка могут этапировать в московский изолятор «Матросская тишина».

Фото: minzdrav.permkrai.ru

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.