02 октября
+14°
$ 55.3 € 52.74
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Какой орган называют молчаливым и что делать, если он заговорил?

990
0
Поделиться

Почки - это фильтр целого человеческого организма. Они заботятся о том, чтобы все ненужные вещества вовремя были выведены из организма, а нужные - остались.

Кроме функции фильтрации, почки работают как регулятор, отвечающий за поддержание постоянной среды внутри тела, - гомеостаза. Они регулируют баланс гормонов и электролитов, контролируют уровень воды в организме, помогают регулировать артериальное давление.

Пока почки молчат, мало кто задумывается об их здоровье и благополучии. Есть ряд тревожных звоночков, которые скажут вам, что пора сходить к нефрологу - врачу, который лечит заболевания почек. Важно обратиться к специалисту при первых симптомах, а не доводить их до запущенного состояния, когда помочь может только трансплантация почки либо пожизненный гемодиализ.

Незамедлительно следует обратиться к врачу при обнаружении одного или нескольких симптомов, приведенных ниже:

  • если наблюдается отсутствие мочеиспускания (анурия) или выделение недостаточного количества мочи (до полулитра в сутки),
  • если без видимой причины резко увеличилось количество выделяемой мочи (полиурия),
  • насторожить должна и боль (с одной или обеих сторон) в пояснице, почечные колики,
  • кровь или слизь в моче, изменение цвета - также повод записаться на приём к нефрологу,
  • сильные отёки конечностей и лица могут быть признаком проблем с почками,
  • неожиданное повышение артериального давления тоже может свидетельствовать о проблемах с почками.

Список самых распространенных болезней почек включает в себя такие заболевания: острый и хронический пиелонефриты, хроническая почечная недостаточность, острый и хронический гломерулонефриты, диабетическая нефропатия, мочекаменная болезнь почек, обменные нефропатии и так далее.

Первое в списке заболевание связано с возникновением в организме очага инфекции. Часто пиелонефрит проявляется одновременно с другими опасными заболеваниями – различными формами сахарного диабета, камнями в почках.

Хроническая почечная недостаточность (хроническая болезнь почек) может быть исходом многих заболеваний, но итог один - она угрожает жизни! При этом заболевании нарушается выделительная функция, что вызывает отравление шлаками всего организма.

Гломерулонефрит - это повреждение фильтрационных клубочков, которые очищают мочу в организме. При воспалении вырабатываются антитела, которые атакуют сосуды этих клубочков.

К болезни почек и мочевыводящих путей относится мочекаменная болезнь. Она возникает на фоне нарушения обмена веществ. По статистике, часто диагностируется у людей, достигших возрастной отметки в 20-25 лет. Опасна тем, что вначале может протекать незаметно и диагностировать её может только врач.

Сейчас на фоне стресса и наступления весны нужно быть максимально внимательными к своему организму. Если хотя бы в одном из пунктов вы узнали собственные ощущения, не поленитесь - сходите к нефрологу. Если по части почек у вас все хорошо, вы узнаете это от врача, если нет - возьмёте заболевание под контроль в его начальной стадии, когда это проще и дешевле.


Опытный нефролог работает в центре «Лайт», который расположен на улице Мира, 11. Ирина Викторовна Фотина принимает пациентов с заболеваниями мочевыделительной системы: гломерулонефрит, пиелонефрит, диабетическая нефропатия  и другими хроническими заболеваниями почек.


⁣⁣⠀
При необходимости в центре «Лайт» вы можете пройти необходимые исследования (УЗИ почек и мочевыводящих путей), в также дополнительные лабораторные исследования.⁣⁣⠀

Записаться на приём к доктору вы можете на нашем сайте или по тел. +7 (342) 223-33-44
⁣⁣⠀
С заботой о Вас!⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Центр управления здоровьем «Лайт»⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Пермь, Мира 11⁣⁣⠀
+7 (342) 223-33-44⁣⁣⁣⁣⠀
Сайт: perm.center-light.ru

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.⁣⁣⁣⁣ 18+⠀⁣⁣

Иллюстрация: liverdoctor.com

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.