28 марта
+4°
$ 76.57 € 82.29
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Не хватает рабочих и медиков, люди выбирают удаленку: что происходит на рынке труда Прикамья в разгар пандемии

715
0
Поделиться

Аналитики крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter (hh.ru) поделились с порталом «В городе Пермь»  интересной статистикой рынка труда Прикамья. Специалисты рассказали, в каких кадрах остро нуждаются работодатели региона и какие изменения пришли в жизнь компаний с пандемией.

Одна из ключевых характеристик состояния рынка труда - уровень конкуренции среди соискателей, это соотношение показывает, сколько резюме приходится на одну вакансию. В октябре 2021 года этот показатель составил в среднем по региону 3,4 активных резюме на одну вакансию, а в октябре 2020 года - 4,6.  В целом, комфортной считается цифра 5-6 резюме на одно предложение о работе.

Небольшое количество резюме, конечно, сказывается на работодателе: у него маленький выбор, вакансии закрываются сложно и долго, а пока предприятие находится в поиске сотрудников, перерабатывает уже действующий персонал.

Несмотря на то, что количество актуальных резюме в Прикамье в октябре 2021 года выросло на 3 процента по сравнению с октябрем 2020, соискатели ведут себя очень осторожно и не спешат менять работу. В условиях низкой конкуренции люди стали придирчивее.

В целом специалисты отмечают, что с точки зрения рынка труда бизнес Прикамья не слишком болезненно отреагировал на ухудшение ситуации с коронавирусом и связанные с этим ограничения. Дело в особенности региона - ведущей является не сфера услуг, по которой больнее всего ударил коронавирус, а сфера производства.

В октябре работодатели Прикамья опубликовали 15 тысяч вакансий, на которые приходится 52 000 резюме. Вакансий стало больше на 41 процент по сравнению с октябрем прошлого года. Среди прочего значительно вырос спрос на курьеров. А вот такси и общепит ощутили отток водителей и официантов, которые решили попробовать себя с службах доставки - эта работа предполагает меньше сложностей, общения с людьми, но также не требует особенных знаний и навыков.

Сферы, активно набирающие сотрудников

1. Сфера продаж (31 процент вакансий)

2. Рабочие профессии (16 процентов вакансий). Эта сфера испытывает серьёзный кадровый голод, что связано и с оттоком мигрантов на фоне пандемии.

3. Сфера производства (14 процентов вакансий). Здесь работодатели также испытывают сложности, во-первых, нет большого выбора потенциальных сотрудников, во-вторых, есть противоречия между тем, какими навыками обладают специалисты, и тем, что реально нужно работодателю.

Самые дефицитные с точки зрения кадров сферы

1. Рабочий персонал: на одну вакансию 0,9 резюме

2. Медицина: на одну вакансию 1,1 резюме

3. Строительство: на одну вакансию 1,2 резюме

4. Продажи: на одну вакансию 1,3 резюме

5. IT: на одну вакансию 1,5 резюме

6. Сфера добычи: на одну вакансию 6,1 резюме

Хотя последний показатель довольно высок по сравнению с другими в этом списке, он очень мал для этой сферы в принципе, например, год назад, в октябре 2020, здесь на одну вакансию приходилось 15 резюме. В этой области самые высокие зарплаты, но найти сотрудников, которые соответствуют требованиям работодателя, очень сложно.

Тренды, которые принесла на рынок труда пандемия

1. Востребованы специалисты, которые предлагают новые решения, которые могут и умеют быстро перестраиваться. Сейчас скорость принятия решений - залог выживаемости компании.

2. Многие компании реализуют программы заботы о сотрудниках, ведь в условиях постоянного стресса и тревоги люди быстрее выгорают. Речь здесь идет о более "продвинутой" заботе о работниках: консультации психолога, психотерапевта, юриста, бесплатные тренинги, горячая линия поддержки, организация досуга сотрудников и так далее.

3. Без сомнения удаленка - главный пандемийный тренд. Все больше сотрудников стремятся работать из дома. Появился гибридный формат работы, когда человек несколько раз в неделю работает в офисе, а в остальное время он на удаленке.

4. Многим компаниям пришлось перестраивать свои процессы, в первую очередь речь идет об информационной безопасности в условиях удаленной работы, в связи с этим вырос и спрос на специалистов в этой области.

5. Компании создают возможность подработки внутри компании: работодатель спокоен, что его сотрудник не подрабатывает на стороне, а сотруднику не нужно искать место дополнительного заработка, как-то скрываться от руководства и тд.

Ранее мы писали, что 25 процентов всех соискателей Прикамья хотели бы никогда не работать.

Фото: pixabay.com

 

 

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.