24 марта
+2°
$ 76.31 € 83.15
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Ученые ПНИПУ придумали брелок, помогающий искать пропавших людей в лесу

445
0
Поделиться

Молодые исследователи Пермского политеха (ПНИПУ) придумали брелок, который помогает найти пропавших в лесу людей, рассказали в пресс-службе университета.

Сейчас при поиске пропавших людей применяют два способа: наземный или воздушный. Однако у обоих есть свои недостатки. Человека, которому требуется помощь, можно не заметить на земле среди травы и кустов.

Разработчики рассказывают, что устройство в виде «брелока» отличается компактностью и удобством в использовании, оно также защищено от воздействия влаги. Брелок будет работать на FM-волне.

Предполагается, что данное устройство будет рассчитано на однократное применение. Это позволит избежать ложного включения прибора или замерзания его аккумулятора, что недопустимо в чрезвычайной ситуаций. Отправляясь на прогулку, человек сможет взять брелок с собой, а в случае необходимости включить его. После чего, устройство подаст сигнал в определенном диапазоне, по которому поисковый отряд сможет обнаружить пропавшего человека.

Молодые исследователи также планируют доработать прототип, чтобы улучшить точность определения местоположения. Кроме того, разработчики создадут специальное приложение для отслеживания местоположения человека по карте.

Ранее мы писали, что чемпион мира по боксу Александр Поветкин прислал подарок девочке из Перми.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.