20 марта
$ 76.6 € 81.46
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

В больницах Пермского края не хватает медсестер

814
0
Поделиться

Пермскому здравоохранению не хватает около 1 000 врачей по разным специальностям и более 1 500 средних медицинских работников, включая фельдшеров, в том числе для работы в службе скорой помощи. Проблемы нехватки кадров обсудили на X-ом Междисциплинарном медицинском конгрессе ПФО.

По данным Минздрава, показатель обеспеченности врачами в Пермском крае составляет 37,3 на 10 тысяч населения. Это выше, чем в среднем в ПФО (36,1), однако ниже общероссийского показателя (37,6).

- Обеспокоенность вызывает ситуация с обеспеченностью больниц и поликлиник медицинскими сестрами: на сегодня этот показатель ниже как общероссийского, так и окружного, и составляет 78,3 на 10 тысяч населения. При этом каждый третий врач и каждый четвертый средний медицинский работник — старше 56 лет, и лишь 43% и 53% соответственно – сотрудники моложе 45 лет, - сообщили в минздраве.

Чтобы привлечь молодых специалистов, в Пермском крае организовано целевое обучение по программам специалитета и ординатуры, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Также молодым врачам за счет бюджета оплачивают стоимость обучения в ординатуре (проект «Краевая ординатура»), а также оказывают меры социальной поддержки при трудоустройстве медработников.

Ранее мы писали, что в регионе превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ среди взрослых и школьников.

Фото: vk.com/minzdrav

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.