04 октября
+8°
$ 57.57 € 54.39
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

В Кирове начался суд по ещё одному делу Никиты Белых

848
0
Поделиться

Бывшего губернатора Кировской области этапировали в Вятку из колонии, где он отбывает наказание по другому делу.

18 июля Октябрьский суд города Кирова начал рассмотрение очередного дела Никиты Белых. Год назад его обвинили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2011 году Никита Юрьевич на посту губернатора Кировской области выделил 450 миллионов рублей АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» (АО «К.Р.И.К.»), организация потратила их на свои нужды.

Белых осознавал, что  «К.Р.И.К.» не обладает полномочиями по включению помещений в специализированный жилищный фонд и не имеет права управлять государственным или муниципальным жилищным фондом. Квартиры, приобретённые АО, не являлись служебными и не могли составлять специализированный жилфонд. Кроме того, их незаконно сдавали гражданам на условиях льготной аренды.

Ещё в 2015 году Никита Белых обеспечил АО «К.Р.И.К.» заключение договора займа с одной из компаний Кировской области на сумму 320 млн рублей. Затем он распоряжался о распределении больших часть денег на нужды юрлиц, которые не связаны с целями деятельности АО «К.Р.И.К.». Известно, что предприятия были в заведомо неплатежеспособном состоянии,а деньги им необходимы были для кратковременного улучшения финансового положения. Впоследствии Арбитражный суд Кировской области взыскал в пользу АО «К.Р.И.К.» более 200 миллионов рублей, областной бюджет понёс материальный ущерб.

С этими обвинениями Белых не согласен, он считает, что все проблемы  АО «К.Р.И.К.» возникли, когда он покинул пост главы региона.

Я не понимаю сути предъявленных обвинений, они, если вы сами с ними знакомились, абсурдны. То есть незаконно принял закон и оказывал влияние на 100% дочернюю компанию, принадлежащую правительству, ну в общем, если вы считаете, что это какие-то объективные причины, что если вы считаете, что действительно были какие-то проблемы, связанные с функционированием КРИКа, то это надо рассматривать период, связанный уже не с моей деятельностью, а года 17, 18, 19 и более поздние. Я думаю, что суд в достаточной степени разберётся с предъявленными обвинениями, потому что пока как бы суть обвинения я не понимаю.

Напомним, в 2018 году Никиту Белых приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима за получения взяток и оштрафовали на 48,2 млн рублей. Следующее заседание должно состояться в понедельник, 25 июля.

Ранее мы писали, что в Пермском крае бывшая сотрудница службы судебных приставов обвиняется по трем статьям УК РФ.

Хотите оперативно получать самые главные новости Перми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/vgorodeperm.

Фото: gtrk-vyatka.ru

 

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.