07 декабря
-15°
$ 62.91 € 66.11
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

В Прикамье спасли от гибели лебедя со сломанным крылом

1121
0
Поделиться

Птица находилась на замерзшем озере в Юсьвенском округе между деревнями Чикманово и Трифаново

О спасательной операции по вызволению из беды замерзающего лебедя со сломанным крылом сообщила администрация Юсьвенского муниципального округа на своей странице в ВКонтакте.

По словам местных жителей, в этом году на озере было трое лебедей, двое из которых недавно улетели, а травмированная птица осталась.

Вот уже несколько дней ночью температура достигает -20 градусов, все озерцо покрылось льдом, не осталось даже полыньи, и лебедь сидел или ходил по льду на лапках, - рассказала жительница села Юсьва Людмила Борисова.

В результате власти округа организовали целую спецоперацию по спасению белого лебедя. Приехавшие на место спасатели при помощи сетки поймали птицу.

Прибыв на место, мы лебедя не увидели, рыбаки пояснили, что сегодня птицу на озере тоже не заметили. Тогда мы решились на его поиск. Разделившись на две группы, пошли в обход озера. Смотрим, в самом центре озера белый столбик возвышается, стали приближаться – точно лебедь сидит на лапках. Благо лед прочный, толщина уже 5 см, поэтому созвонившись со 2-й группой, стали приближаться к птице. Несмотря на больное крыло, он несколько раз пытался убежать от нас, тут очень пригодилась сетка, которую прихватил один из спасателей, - рассказал один из участников операции Павел Казанцев.

Лебедя погрузили в машину и привезли на временное место его жительства - во двор местных жителей из села Аксеново. Хозяйка дома, где пока живет птица, уже договорилась о том, что лебедя на постоянное место жительства примет «Любимая ферма» в деревне Остапово.

Ранее мы писали, что в Пермском крае местные жители спасли замерзавшего раненого лебедя.

Хотите оперативно получать самые главные новости Перми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/vgorodeperm.

Фото: администрация Юсьвенского муниципального округа/ВКонтакте

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.