30 марта
-3°
$ 76.98 € 83.49
Вход и регистрация
Вход
Забыли пароль?
Войти с помощью соц. сетей
Поделиться

Ученые, врачи, политики, артисты: самые тяжелые потери 2021 года в Перми

963
0
Поделиться

Ежегодно уходят из жизни известные люди разных профессий. Мы теряем тех, чье творчество и талант много лет являлись неотъемлемой частью нашей жизни. Это ученые и врачи, режиссеры и артисты, писатели и журналисты. В числе потерь также политики, бизнесмены и общественные деятели, имена которых часто были на слуху. Интернет-портал «В городе Пермь» предлагает вспомнить о некоторых невосполнимых потерях, о которых мы писали в 2021 году.

В мае на 85-ом году жизни скончался экс-губернатор Пермской области Геннадий Игумнов. С 1983 по 1992 год он работал в Пермском облисполкоме. В 1996 году выиграл первые в истории области выборы губернатора. В 2000 году по итогам губернаторских выборов Геннадий Игумнов уступил пост мэру Перми Юрию Трутневу.

Пермский художник Михаил Павлюкевич скончался на 73-м году жизни. Его произведения находятся в музеях Перми и Пермского края, в частных коллекциях в России и за рубежом. 

В мае в Перми также простились с заслуженным врачом России, экс-главным врачом краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД Петром Лузиным. Он скончался на 91-ом году жизни. Лузин более 30 лет проработал в Пермской областной санэпидстанции.

В течение года по разным причинам ушли из жизни много известных врачей. Мы писали, что скончались заведующий отделением анестезиологии-реанимации, кандидат медицинских наук Станислав Прохоров, ведущий врач краевой детской клинической больницы Любовь Обросова, врач-эндоскопист Маргарита Энгаус, заведующая эндокринологическим отделением МСЧ №1 Маргарита Романкова, бывший главный врач городской больницы № 21, заслуженный врач РФ Виктор Николаев, акушер-гинеколог ГКБ №4 Владимир Кузнецов.

В июне на 65-ом году жизни скончался заслуженный строитель РФ, политик, бизнесмен, бывший заместитель министра природных ресурсов и экологии России Семен Леви.

В июле не стало известного в прошлом футболиста и судьи Льва Рогожникова, которому шел 92-й год. Рогожников – знаковая фигура в спортивном сообществе, известный нападающий пермской «Звезды» 50-х годов. 

В августе на 68-м году жизни скончался основатель и бессменный руководитель компании «ИВС-Сети» Иван Федорищев.

В сентябре не стало бывшего депутата регионального Законодательного собрания Ильи Неустроева. Ему было всего 52 года. С 2016 по 2018 годы он занимал пост замминистра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, был гендиректором АО «Микрофинансовая компания предпринимательского финансирования Пермского края».

В октябре на 57-м году жизни умер пермский писатель-фантаст Сергей Щеглов. Публиковаться писатель начал с середины 80-х годов, его повести и рассказы выходили в сборниках серии «Поиск».

В ноябре ушли из жизни несколько наших известных земляков. На 90-ом году жизни скончалась профессор, известный российский лингвист Елена Полякова. На 82-ом году умер один из выдающихся ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета, почетный профессор Герман Колмогоров. Не стало советника по безопасности ООО «Пермская финансово-производственная группа», вице-президента «ЭР-Телекома» Владимира Татаурова. Ему было 57 лет. Ушла из жизни ведущая солистка Пермского балета 32-летняя Анна Терентьева. В возрасте 66 лет умер режиссёр Сергей Лепихин, известный, как учитель и наставник не одного поколения документалистов Прикамья.

В декабре на 90-ом году жизни умерла известный российский лингвист Елена Полякова, ушел из жизни 74-летний профессор, доктор экономических наук Анатолий Молодчик.

Фото: pixabay.com

 

 

Подписывайтесь на нас:
Подписывайтесь на нас:

Комментарии: 0

Показать все комментарии

Оставьте комментарий без регистрации или авторизуйтесь
Подпишитесь на новости
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию.